Социальные сети и их польза
Здравствуйте уважаемые читатели блога http://2amigos.ru
Одноклассники, В Контакте, Facebook – сегодня эти социальные сети пользуются громадной популярностью. Какой процент времени, проведенного в интернете вы проводите там? «как дела», «что за новую песню послушал», «какую книгу прочитал», «как прошёл день», «почему плохое настроение» – обо всем этом надо обязательно рассказать друзьям. С одной стороны это очень удобно – общаться с друзьями по всему миру, с другой стороны – сколько времени мы проводим там в пустую.
Но они открывают нам колоссальные возможности для бизнеса, через них можно обратиться к любому человеку в любой точке земного шара – только от нас зависит как мы используем своё время и на что.
В этой статье мы поговорим о втором варианте – о социальных сетях и их пользе для интернет бизнеса:
- Если вы только начинаете свой бизнес и вам нужны контакты
- Если расширяете своё дело и вам нужно расширить круг клиентов
- Если у вас есть сложности с личными консультациями
- Если вам надо повысить свою эффективность
- Если надо протестировать новый продукт или услугу
- Если надо найти специалиста
- Если надо провести рекламную компанию
Как в сказке про Алису в Стране чудес – „время уходит, вы должны всё время бежать очень быстро, чтобы оставаться на одном месте”. Осваивайте новые горизонты и тенденции рынка, чтобы не отставать, но уметь быстро реагировать на нужды и требования клиента и потребителя.
Итак, в рунете сейчас самые популярные социальные сети это — Одноклассники, В Контакте. Но если вы планируете там развивать бизнес, по нашему мнению, и мнению многих пользователей интернета, надо учитывать, что сеть Одноклассники очень плохо приспособлена для ведения бизнеса. В ней сложно отправлять сообщения многим пользователям, много рекламы, надо делать много движений чтобы совершить действие, недостаточный функционал для ведения бизнеса.
В противоположность ей, сеть В Контакте – очень хорошо подходит для ведения бизнеса – группы, возможность быстро и много отправлять сообщения, мало рекламы, очень много пользователей и сеть хорошо раскручена, а также многие сервисы для ведения бизнеса, как и своя электронная система денег. Но надо сказать и о минусах – в связи со своей популярностью, время от времени всплывают случаи что её взламывают, активно используют спамеры для своих рассылок, а также используются скрипты для автоматической раскрутки групп.
Из зарубежных самая большая и популярная сеть это Facebook. Развивается огромными темпами и претендует на роль общемировой социальной сети. Она хорошо подходит для ведения бизнеса – можно создавать свои группы и страницы под продукт или услугу, возможность рекламы для определенных групп пользователей, очень много сервисов и приложений уже написано, так и есть возможность написать свои приложения. сеть очень хорошо продумана для удобства пользователя, одно удовольствие с ней работать. Даже снят фильм про это сообщество, coветую посмотреть – „Социальная сеть”
Итак для бизнеса очень хорошо подходят сеть В Контакте и Facebook – если планируете делать бизнес, очень советую в них зарегистрироваться и начать осваивать. Но имейте ввиду, что с сообщество В Контакте ориентирована только на Россию и страны СНГ, а Facebook становится популярной по всему миру.
Отдельно стоит сказать про „младшего брата” Facebook – который с теми же претензиями на мировое господство, чрезвычайно быстро развивается – это коммуникатор Twitter. Суть его проста – в связи с широким распространением телефонов с выходом в интернет, придумали интернет пейджер под это дело, типо ICQ, MSN, Skype, или других похожих программ. Его фишки – удобно использовать с телефона, очень популярен по всему миру, практически все знаменитости уже зарегистрированы в Twitter, удобная связь с Facebook, миллионы пользователей и также очень подходит для бизнеса.
Добавляйте в друзья — Facebook и Twitter
А это на закуску
Автор: Евгений, http://2amigos.ru
популярность: 2% [?]
2 комментария к “Социальные сети и их польза”
С помощью социалок быстро нахожу нужных людей, кратко и сжато формулирую суть вопроса и динамично получаю ответ. Удобно. Но много времени в соц.сетях стараюсь не проводить. жизнь идет и ее нужно проживать в реале.
Очень правильный подход Елена! но как-то незаметно люди перемещаются в виртуальный мир все больше и больше...